close

Ad Code

Sebuah Pegas Menggantung Dalam Keadaan Normal Panjangnya 20 Cm


Sebuah Pegas Menggantung Dalam Keadaan Normal Panjangnya 20 Cm

sebuah pegas menggantung dalam keadaan normal panjangnya 20 cm. bila pada ujung pegas digantungkan sebuah benda yang mempunyai massa 60 g, panjang pegas menjadi 25 cm. tentukan energi potensial pegas​

Daftar Isi

1. sebuah pegas menggantung dalam keadaan normal panjangnya 20 cm. bila pada ujung pegas digantungkan sebuah benda yang mempunyai massa 60 g, panjang pegas menjadi 25 cm. tentukan energi potensial pegas​


Jawaban:

Penjelasan:

Konstanta pegas

k = F/Δx = m.g/Δx

k = 60.10⁻³. 10/(25.10⁻² - 20.10⁻²)

k = 0,6/(5.10⁻²)

k = 12 N/m

Ep = 1/2.k.Δx² = 1/2. 12. (5.10⁻²)²

Ep = 6. 25. 10⁻⁴

Ep = 15. 10⁻³ J


2. Sebuah pegas menggantung dalam keadaan normal panjangnya 20 cm pada ujung pegas digantungkan sebuah benda yang mempunyai masa 80 g sehingga panjang pegas menjadi 25 cm hitunglah energi potensial pegas


◾ Materi : Pegas
◾ Sub materi : Pegas
◾ Mapel : Fisika

Diketahui :
m = 80 gram = 0,08 kg
Δx = 25-20 = 5 cm = 0,05 m

Ditanya :
Ep = ?

Penyelesaian :
*Cari gaya pegas
F = W
F = mg
F = (0,08)10
F = 0,8 N

*Cari energi potensial pegas
Ep = ½.FΔx
Ep = ½(0,8)(0,05)
Ep = 0,02 J

Jadi, besarnya energi potensial pegas adalah 0,02 J

semoga membantu
# sharing is caring #
-vin

3. Sebuah pegas menggantung dalam keadaan normal panjangnya 20 cm bila pada ujung pegas digantungkan sebuah benda yang mempunyai massa 50 gram panjang pegas menjadi 25cm supaya pegas menyimpan energi.


bapak yanto

Jawaban:

20-50+25= isi sendiri ya)

Penjelasan:

maff kalo salah makasih :)


4. sebuah pegas menggantung dalam keadaan normal panjangnya 20 cm. bila pada ujung pegas digantungkan sebuah benda yg mempunyai masa 50 gram, panjang pegas menjadi 25 cm. kemudian benda tersebut disimpangkan sejauh 4 cm, berapakah energi potensialyg terjadi pada sistem tersebut?


diketahui : m= 50 g = 0,05 kg
 delta L= 25 cm
ditanya : Ep?
jawab
delta L - L 
= 25 - 20 = 5 cm= 0,05 m

cari k
F = k. delta x
m.g = k. delta x
0,05. 10 = k. 0,05
0,5 = 0,05. k
k = 10

x ( simpangan) = 4 cm= 0,04 m

Ep = 1/2. k. x^2
Ep = 1/2. 10. (0,04)^2
Ep = 5. 1,6.10^-3
Ep = 8 x 10^-3

Benar nggak?
semoga membantu^^

5. panjang sebuah pegas yang menggantung dalam keadaan normal adalah 20 cm. jika pada ujung pegas digantungkan beban bermassa 50 gram, panjang pegas menjadi 25 cm. berapakah energi potensial elastis sistem ketika beban tersebut disimpangkan sejauh 4 cm?


hasil nya 16

Maav kalo salah

6. Sebuah pegas jika menggantung dalam keadaan normal panjangnya 20 cm. Bila pada ujung bebas pegas digantung sebuah beban bermassa 50 gram, maka panjang pegas menjadi 25 cm. Bila beban tersebut disimpangkan sejauh 4 cm, maka energi potensial elastik pegas adalah


Untuk menghitung energi potensial elastik pegas, pertama kita perlu menghitung konstanta pegas (k) dan perubahan panjang pegas (Δx). Konstanta pegas (k) dapat dihitung dengan menggunakan rumus k = F/Δx, dimana F adalah gaya yang diberikan oleh beban pada pegas, dan Δx adalah perubahan panjang pegas. Karena pada soal diberikan bahwa beban bermassa 50 gram, maka gaya yang diberikan oleh beban pada pegas adalah F = mg = 0,05 kg * 10 m/s2 = 0,5 N. Kemudian, perubahan panjang pegas dapat dihitung dengan menggunakan rumus Δx = x - x0, dimana x adalah panjang pegas setelah beban ditambahkan, dan x0 adalah panjang pegas dalam keadaan normal. Dari soal diketahui bahwa panjang pegas setelah beban ditambahkan adalah 25 cm, dan panjang pegas dalam keadaan normal adal


7. Sebuah pegas digantung dalam keadaan normal panjangnya 20 cm. bila pada ujung pegas digantungkan sebuah benda dengan massa 50 gram, panjang pegas menjadi 25 cm. kemudian benda itu disimpangkan sejauh 4 cm. energi potensial sistem adalah... Tolong disertakan penyelesaiannya. Terimakasih


Jawaban:

Ep = 8. 10⁻³ J

Penjelasan:

Konstanta Pegas

k = F/Δx = m.g/Δx

k = 50.10⁻³. 10/( 25.10⁻²- 20.10⁻²)

k = 0,5/(5.10⁻²)

k = 10 N/m

Energi Potensial Pegas

Ep = 1/2. k. x²

Ep = 1/2. 10. ( 4.10⁻² )²

Ep = 5. 16. 10⁻⁴

Ep = 8. 10⁻³ J


8. Sebuah pegas menggantung, dalam keadaan normal panjangnya 25 cm, bila pada ujung pegas digantungkan sebuah benda yang massanya 80 gram, panjang pegas menjadi 30 cm. Kemudian benda tersebut disimpangkan sejauh 5 cm. Hitung energi potensial pegas tersebut?


x = 30 - 25
x = 5 cm
x = 0,05 cm

F= k x
80 10^-3 10 = k 5 10-2
80 = 5k
k = 16

Epgs = 1/2 k (x2)^2
= 1/2 16 (5 10^-2)^2
= 8 25 10^-4
= 200 10^-4
= 2 10^-2
= 0,02 joule

9. Sebuah pegas yang menggantung dalam keadaan normal memiliki panjang 20 cm dan tetapan 1.800 N/m. Pada ujung pegas tersebut, digantungkan sebuah benda yang memiliki massa 500 gr, sehingga panjang pegasnya menjadi 30 cm. Kecepatan gerak benda yang digantungkan pada pegas tersebut adalah ....


~> Ep = 1/2.k.∆x²

= 1/2.1800.0,01² ~ 9 × 10-² J ✓✓

~> Ep = Ek

9 × 10-² = 1/2.0,5.v²

18/5 × 10-¹ = v²

v = √36 × 10-² ~ 6 × 10-¹ m/s ✓✓

Input:

[tex]x_0=20\cdot10^{-2}\,\text m\\x_t=30\cdot10^{-2}\,\text m\\k=1800\,\text{N/m}\\m=0,5\,\text{kg}\\g=10\,\text{m/s}^2[/tex]

Output:

[tex]v=?[/tex]

Proses:

[tex]\displaystyle K=U\\\frac12mv^2=\frac12k\Delta x^2\\\frac12mv^2=\frac12k(x_t-x_0)^2\\mv^2=k(x_t-x_0)^2\\0,5\cdot v^2=1800\cdot(30\cdot10^{-2}-20\cdot10^{-2})^2\\v^2=3600\cdot100\cdot10^{-4}\\v^2=36\\v=6\,\text{m/s}[/tex]


10. sebuah pegas digantung dalam keadaan normal panjangnya 20 cm. bila ujung pegas digantungkan sebuah benda bermassa 100 gram panjang pegas menjadi 25 cm. kemudian benda tersebut disimpangkan sejauh 5cm. energi potensial pegas adalah... joule


dalam keadaan normal, sebuah pegas yang digantung  panjangnya 20 cm. bila ujung pegas digantungkan sebuah benda bermassa 100 gram panjang pegas menjadi 25 cm. Eenergi potensial pegas setelah pegas disimpangkan sejauh 5 cm adalah 0,025 J

[tex]\boxed[\boxed{Pembahasan:}][/tex][tex]\boxed{Hukum Hooke}[/tex]

Hukum Hooke gaya yang terjadi karena sifat elastisitas sebuah pegas, persamaan matematis pada Hukum Hooke adalah :

[tex]\boxed{\boxed{F=K.\triangle{x}}}[/tex]

Keterangan :

F = gaya yang bekerja = N

K = Konstanta pegas = N/m

x = Pertambahan panjang pegas

[tex]\boxed{Diketahui:}[/tex]x₀ = panjang awal = 20 cm = 0,2 mx₁  = Panjang setelah diberi beban = 25 cm = 0,25 mm  = massa  =   100 gram = 0,1 kgx   = simpangan = 5 cm

[tex]\boxed{Ditanyakan:}[/tex]EP  =  Energi Potensial = ...  J

[tex]\boxed{Penyelesaian:}[/tex]Langkah pertama carai konstanta pegas :

F = K . Δx

[tex]K=\frac{F}{\triangle{x}}[/tex]

F merupakan gaya berat sehingga yang digunakan adalah :

F = W . g

persamaan menjadi :

[tex]K=\frac{m.g}{\triangle{x}}[/tex]

Δx = x₁ - x₀

Δx = 0,25 - 0,2 =0,05

[tex]K=\frac{(0,1).(10)}{0,05}[/tex]

[tex]K=\frac{1}{0,05}[/tex]

K = 20 N/m

selanjutnya cari Energi potensial setelah pegas di simpangkan sejauh 5 cm :

EP = 1/2 . K . x²

EP = 1/2 . (20) . (0,05)²

EP = 1/2 . (20) . (0,0025)

EP = 0,025 J

[tex]\boxed{Kesimpulan:}[/tex]Jadi energi potensial pegas adalah 0,025 J

Simak Materi Lebih Lanjut Pada :

Materi Tentang gaya Pada Hukum Hooke : https://brainly.co.id/tugas/23224363

===============""YY""============

Detail Jawaban  

Kelas  : 11  Mapel : Fisika  Bab     : 2  Materi : Elastisitas dan Hukum Hooke  Kode   : 11 . 6 . 2  

Kata Kunci :  

Sebuah pegas digantung, ujung pegas digantungkan benda bermassa 100 gram, panjang pegas menjadi 25 cm, Energi Potensial Pegas.

#BackToSchool2019


11. Sebuah pegas menggantung dalam keadaan normal panjangnya 20 cm. Bila pada ujung pegas digantungkan sebuah benda yang mempunyai massa 50 gram (g = 10 m/s²), panjang pegas menjadi 25 cm. Tentukan:a. Gaya berat bendab. Energi potensial yang ditimbulkannya


Jawaban

a. 0,5N

b. 0,0125 N/m²

Pembahasan

Energi potensial pegas adalah energi yang dibutuhkan untuk memanjangkan pegas/ per

Diketahui perpanjangan pegas (x) = 25cm - 20cm = 5cmMassa = 50gramgravitasi = 10m/s²

Ditanya

Gaya Berat (F)Energi Potensial (Ep)

Langkah - Langkah Pengerjaan

a. F = m × g

      = (50 : 1000) × 10

      = 0,05 kg × 10 = 0,5N

b. Ep = ½ × F × x

        = ½ × 0,5N × (5cm : 100)

        = ½ × 0,5N × 0,05m

        = 0,25 × 0,05 = 0,0125 N/m²

Catatan

F = Gaya (N)

x = Perpanjangan pegas (m)

Ep = Energi potensial (J)

k = Konstanta

• Rumus

F = m × gEp = ½ × F × xEp = ½ × k × x²

Pelajari lebih lanjut

1. Mencari konstanta pegas (lebih susah/unik ):

-> https://brainly.co.id/tugas/23629832

2. Soal serupa, mencari energi potensial :

-> https://brainly.co.id/tugas/23629832

3. Teori hukum hookie :

-> https://brainly.co.id/tugas/20805600

Detail Jawaban

Mapel : Fisika

Kelas : 11

Bab : Bab2 - Elastisitas dan Hukum Hooke

Kode Kategorisasi : 11.6.2


12. Sebuah pegas menggantung dalam keadaan normal dengan panjang 20 cm . Jika pada ujung pegas digantungkan sebuah benda yang mempunyai massa 50 gr, panjang pegas menjadi 25 cm. g = 10 m/s2 Kemudian benda tersebut disimpangkan sejauh 4 cm, maka energi potensial elastis system adalah …


Jawaban:

diketahui : m= 50 g = 0,05 kg

 delta L= 25 cm

ditanya : Ep?

jawab

delta L - L 

= 25 - 20 = 5 cm= 0,05 m

cari k

F = k. delta x

m.g = k. delta x

0,05. 10 = k. 0,05

0,5 = 0,05. k

k = 10

x ( simpangan) = 4 cm= 0,04 m

Ep = 1/2. k. x^2

Ep = 1/2. 10. (0,04)^2

Ep = 5. 1,6.10^-3

Ep = 8 x 10^-3

Benar nggak?

semoga membantu^^


13. Sebuah pegas jika menggantung dalam keadaan normal panjangnya 20 cm. Bila pada ujung bebas pegas digantung sebuah beban bermassa 50 gram, maka panjang pegas menjadi 25 cm. Bila beban tersebut disimpangkan sejauh 4 cm, maka energi potensial elastik pegas adalah ....​


diketahui : m = 50 gr = 0,05 kg

Δ x = 25 cm - 20 cm

= 5 cm = 0,05 m

y = 4 cm = 0,04 m

ditanya : Ep

F = k .Δx

m .g = k . 0,05

0,05 . 10 = k . 0,05

0,5 = k . 0,005

k = 0,5 / 0,05

k = 10

Ep = 1/2 . k . y²

= 1/2 . 10 . 0,04²

= 5 . 0,0016

= 0,008 joule

penjelasannya: semoga bermanfaat untuk kita semua

answer: mosespartogi


14. Sebuah pegas digantung dalam keadaan normal panjangnya 20 cm. bila pada ujung pegas digantungkan sebuah benda dengan massa 50 gram, panjang pegas menjadi 25 cm. kemudian benda itudisimpangkan sejauh 4 cm. energi potensial sistem adalah...


ELASTISITAS

Lo = 20 cm
L1 = 25 cm
m = 50 gr = 0,05 kg
g = 10 m/s²
Δx = 4×10^-2 m  → Ep = __ ?

Pertambahan panjang
ΔL = L1 - Lo = 25 - 20 = 5 cm = 5×10^-2 m

Konstanta pegas
 F  = k ΔL
mg = k ΔL
   k = mg / ΔL = (0,05) (10) / 5×10^-2 = 10 N/m


Energi potensial pegas
Ep = ½ k y²
Ep = ½ (10) (4×10^-2)² = 8×10^-3 J  ← jawaban


Ok

15. sebuah pegas menggantung dalam keadaan normal panjangnya 25 cm bila pada ujung pegas digantungkan beban 50 gram, panjang pegas menjadi 28 cm berapakah energi potensial pegas jika pegas disimpangkan sejauh 8cm?


Jawaban:[tex]E_{pe}\approx0,053\ \mathrm{Joule}[/tex]Penjelasan:

Sistem hookean, adalah sistem yang akan kembali pada konfigurasi awalnya setelah berubah bentuk dan kemudian dilepaskan. Lebih lanjut, ketika sistem semacam ini diregangkan dengan jarak [tex]x[/tex] (untuk penekanan, nilai

[tex]\boxed{F=-k\times x}[/tex]

[tex]\textbf{Dimana:}[/tex]  

[tex]F=\textrm{gaya pemulih (N)}[/tex]  

[tex]k=\textrm{konstanta pegas (N/m)}[/tex]  

[tex]x=\textrm{perpindahan (m)}[/tex]  

Setelah pegas meregang/mengkerut, maka pegas akan menyimpan energi potensial yang sering dimanakan energi potensial pegas. Nilai dari energi potensial pegas dirumuskan sebagai:

[tex]\boxed{E_{pe}=\frac{1}{2}k\times x^2}[/tex]

[tex]\textbf{Dimana:}[/tex]  

[tex]E_{pe}=\textrm{energi potensial pegas (J)}[/tex]  

[tex]k=\textrm{konstanta pegas (N/m)}[/tex]  

[tex]x=\textrm{perpindahan (m)}[/tex]  

Diketahui:[tex]x_1=0,25\ \mathrm{m}\\x_2=0,28\ \mathrm{m}\\m=0,05\ \mathrm{kg}\\ \Delta x=0,08\ \mathrm{m}[/tex]Ditanyakan:[tex]E_{\text{pe}}=...?[/tex]Langkah Penyelesaian:

Pertama-tama, tentukan dahulu konstanta pegasnya.

[tex]\displaystyle F=k\Delta x\\\\k=\frac{F}{\Delta x}\\\\k=\frac{mg}{\Delta x}\\\\k=\frac{0,05\ \mathrm{kg}\times10\ \mathrm{m/s^2}}{(0,28-0,25)\ \mathrm{m}}\\\\k=\frac{0,5\ \mathrm{kg.m/s^2}}{0,03\ \mathrm{m}}\\\\k=\frac{50}{3}\ \mathrm{N /m}[/tex]

Lalu, tentukan energi potensial pegasnya.

[tex]\displaystyle E_{pe}=\frac{1}{2}kx^2\\\\E_{pe}=\frac{1}{2}\times\frac{50}{3}\ \mathrm{N/m}\times(0,08\ \mathrm{m})^2\\\\E_{pe}=\frac{0,32}{6}\ \mathrm{Joule}\\\\E_{pe}\approx0,053\ \mathrm{Joule}[/tex]


16. Sebuah pegas menggantung dalam keadaan normal panjangnya 25 cm bila pada ujung pegas digantungkan sebuah benda yang mempunyai massa 80 gram panjang pegas menjadi 30 cm kemudian benda tersebut disimpangkan sejauh 5 cm hitung energi potensial pegas tersebut


m = 80 g = 0,08 kg
ΔL = 30 - 25 = 5 cm = 0,05 m
F = k × Î”L
m × g = k × Î”L
0,08 × 10 = k × 0,05
0,8 = k × 0,05
k = 16
x (simpangan) = 5 cm = 0,05 m
Ep = ½ × k × x²
= ½ × 16 × 0,05²
= 8 × 0,0025
= 0,02

17. Panjang sebuah pegas dalam keadaan normal adalah 20 cm, jika pada ujung pegas digantungkan beban 500 gr, panjang pegas menjadi 22 cm. Tentukan besar konstanta gaya pegas tersebut​


Jawaban:

gaya pegas yang bekerja akan bertambah sebesar 2500 N.

Penjelasan:

Sebagai informasi tambahan, gaya pegas dapat dihitung dengan menggunakan rumus F = m.g, di mana m adalah massa benda yang digantungkan pada pegas dan g adalah percepatan gravitasi bumi. Jika kita asumsikan percepatan gravitasi bumi adalah 10 m/s^2, maka gaya pegas yang bekerja pada pegas adalah 500 gr * 10 m/s^2 = 5000 N.

Dengan menggunakan rumus Hooke, kita dapat menentukan besar konstanta gaya pegas dengan mengganti nilai-nilai yang telah kita ketahui ke dalam rumus tersebut, yaitu:

F = kx

5000 N = k * 2 cm

Konstanta gaya pegas adalah 2500 N/cm. Artinya, jika panjang pegas bertambah 2 cm, gaya pegas yang bekerja akan bertambah sebesar 2500 N.

Jawaban:

gaya pegas yang bekerja akan bertambah sebesar


18. Sebuah pegas menggantung dalam keadaan normal panjangnya 25 cm. Bila pada ujung pegas digantungkan sebuah benda yang mempunyai massa 80 gram, panjang pegas menjadi 30 cm kemudian benda tersebut disimpangkan sejauh 5 cm. Hitung energi potensial pegas terebut!


#jadikan jawabanku yang tercerdas ya

19. sebuah pegas menggantung dalam keadaan normal panjangnya 50 cm. bila pada ujung pegas digantungkan sebuah benda yang massanya 100 gram ,panjang pegas menjadi 60 cm. besar energi potensial pegas tersebut adalah​


Jawaban:

k. 0,050,5/0,8

Penjelasan:

maaf klo salah


20. sebuah pegas menggantung dalam keadaan normal dengan panjang 20 cm.jika pada ujung pegas digantung sebuah benda yang mempunyai massa 50 g,panjang pegas menjadi 25 cm.kemudian benda tersebut disimpangkan sejauh 4 cm,maka energi potensial elastis sistem adalah


mg=kx
0,05(10)=k(0,05)
k=10
Ep=½(10)(0,04)(0,04)
=0,008 J

Video Terkait Dengan Topik Diatas


Posting Komentar

0 Komentar