sebuah roda panjang diameter 98cm, jika roda berputar 2000 kali putaran, maka jarak yang di tempuh roda itu adalah?
1. sebuah roda panjang diameter 98cm, jika roda berputar 2000 kali putaran, maka jarak yang di tempuh roda itu adalah?
Jarak tempuh
= keliling x banyak putaran
= π x D x 2.000
= 22/7 x 98 x 2.000
= 616.000 cm
= 6,16 km
2. sebuah roda berputar sebanyak 2000 kali dan dapat menempuh jarak 5024m luas penampang roda tersebut adalah
Jawaban:
Keliling = Jarak Tempuh/Putaran Roda
Keliling = 5.024 meter /2.000
= 2,512 meter
Keliling = 2 π r
2,512 = 2 × 3,14 × r
r = 251/ 6,28
r = 40 cm
Luas Lingkaran Roda = π r^2
= 3,14 × 40^2
= 5.024cm^2
Catatan:
Semoga Membantu.Jadikan sebagai jawaban terbaik ya.Pliss kalau saya sudah benar jangan dilaporkan.Penjelasan dengan langkah-langkah:
Jarak 1 putaran roda = 5.024 m/ 2.000 = 2,512 m
K=2.phi.r
2,512 = 2×22/7× r
r = 2,512/ 6,2857
= 0,3994
= 0,4 m = 40 cm
Luas penampang roda = 22/7 × 40 × 40
= 5.028 cm2
3. Sebuah roda berjari jari 35cm, berputar sebanyak 2000 kali. Panjang lintasan yang di lalui roda tersebut adalah
Keliling = phi . 2 r
= 22/7 . 2 . 35cm
= 22/7 . 70cm
= 220 cm
Panjang lintasan:
= 220cm . 2000
= 440.000cm
Atau
= 4400 m
Atau
= 4,4 km
4. sebuah roda berputar sebanyak 2000 kali dapat menempuh jarak 5024m panjang jari jari roda tersebut adalah
Keliling = (5024x1000)/2000
Ï€d = 2.512 cm
d = 2.152/3,14 = 800 cm
r = 800/2
r = 400 cm
5. sebuah roda memiliki jari jari 35cm jika roda tersebut berputar sebanyak 2000 kali maka panjang lintasan tersebut adalah
Langsung saja ya,
• keliling roda :
= 2 x π x r
= 2 x 22/7 x 35
= 220 cm
= 2,2 m
• panjang lintasan :
= 2000 x 2,2
= 4.400 m
Semoga membantu ^^[tex]| Penyelesaian | \: [/tex]
Keliling roda
= 2 × Ï€ × r
= 2 × 22/7 × 35 cm
= 44/7 × 35 cm
= 220 cm
Panjang lintasan
= 220 cm × 2.000
= 440.000 cm
= 4,4 km
6. sebuah roda berputar sebanyak 2000 kali dengan menempuh jarak 5024 meter.hitunglah=A.diameter roda B.luas permukaan roda
dik= jarak= 5024 m
= 502.400 cm
banyak putaran= 2000
k = 502400÷2000
= 251,2
a. d = k÷Ï€
= 251,2÷3,14
= 80
r = 40
b. L = Ï€r²
= 3,14 ×40 ×40
= 5024 cm
7. Sebuah roda berputar sebanyak 2000 kali dan dapat menempuh jarak 5.024 m.luas penampang roda tersebut dengan 3.14
putaran = 2000
jarak = 5024
keliling roda = 5024/2000
= 2,512
2,512 = 3,14 x 2 x r
2r = 2,512/ 3,14
2r =0,8
r = 0,4
Luas penampang = 3,14 x 0,4 x 0,4
=0,5024 m²
8. Sebuah roda yang berputar sebanyak 2000 kali dapat menempuh jarak 5204 m, maka luas permukaan roda itu adalah...
keliling lingkaran = jarak ditempuh : jumlah putaran
= 5204 : 2000
= 2,602 m
= 260,2 cm
keliling lingkaran = 2 x phi x r
260,2cm = 2 x 3,14 x r
r = 260,2cm : 6,28
r = 41,43 cm
luas lingkaran = phi x r x r
= 3,14 x 41,43 x 41,43
= 5389,63 cm^2
= 5,38963 m^2 ~ 5,389m^2
9. ada sebuah roda yang berputar sebanyak 2000 kali dan menempuh jarak 0,4 km. tentukan jari" roda tersebut...
2000 kali putaran = 0.4 km
2000 kali putaran = 40000 cm
1 kali putaran = keliling roda
1 kali putaran = 40000 cm / 2000
= 20 cm
K = 20 cm
K = π d
20 = 22/7 × d
d = 20:22/7
d = 20 × 7/22
d = 6.36 cm
r = d/2
r = 6.36/2
r = 3.18 cm
10. Sebuah roda berputar sebanyak 2000 kali dapat menempuh jarak 5024m luas penampang roda tersebut dengan 3,14 adalah
Panjang lintasan = keliling × banyak putaran
5.024m = 2Ï€r × 2.000
502.400 = 2Ï€r × 2.000
2Ï€r = 251,2
2 × 3,14 × r = 251,2
r = 251,2 : 6,28
r = 40cm
Luas
= Ï€r²
= 3,14 × 40²
= 3,14 × 1.600
= 5.024cm²
11. Sebuah roda berjari jari 35 cm.berapa jarak yang di tempuh bila roda berputar 2000 kali
Keliling lingkaran = 220 cm
Jarak yang ditempuh =
220 x 2000 = 440000 cm
= 4,4 km
Maaf kalau salah
Jadikan jawaban terbaik
Terima kasih
12. sebuah roda berputar sebanyak 2000 kali dan dapat menempuh jarak 5024 m. luas penamping roda tersebut adalah
Jawabannya:
Mapel : Matematika
Bab : Lingkaran
Sub Bab : Luas Penampang Roda
Pembahasan:
Keliling = J. Tempuh / Putaran
Keliling = 5.024 m / 2.000
Keliling = 2,512 m
Keliling = 251,2 cm
Keliling = 2Ï€r
251,2 cm = 2. 3,14. r
251,2 cm = 6,28. r
r = 251,2 cm / 6,28
r = 40 cm
Maka :
Luas Roda
= Ï€r²
= 3,14. 40 cm. 40 cm
= 3,14. 1.600 cm²
= 5.024 cm² → Jwbnya
# Maaf Kalo Salah
13. Sebuah roda jari jarinya 42cm dan berputar 2000 kali. berapa panjang lintasan yang dilalui roda tersebut?
Jawaban : K = 2 pi r
= 2 x 22/7 x 42 = 44 x 6 = 264cm
Panjang lintasan = 264 x 2000 = 528.000cm = 5.28km
Pembahasan soal serupa dapat dilihat https://brainly.co.id/tugas/2815027
Mapel : Matematika
Kelas : 8 SMP
Sub Bab : Bab 6 - Lingkaran
Kata Kunci : Panjang Lintasan
Kode Soal : 2
Kode Kategorisasi : 8.2.6
#backtoschoolcampaign → Step I
Cari keliling roda.
Keliling = 2 x [tex] \pi [/tex] x r
= 2 x 22/7 x 42
= 2 x 22 x 6
= 264 cm
→ Terakhir, hitung panjang lintasannya.
Panjang lintasan = banyak putaran x keliling roda
= 2000 x 264 cm
= 528.000 cm
= 5.280 m
= 5,28 km
Contoh yg serupa dapat dipelajari lagi disini :)
https://brainly.co.id/tugas/14558206
Semangat!
#backtoschoolcampaign
★★ Data Tambahan ★★
Mapel: Matematika
Kelas: VIII SMP (8 SMP)
Kode kategori: 8.2.6 [Bab 6 Lingkaran]
14. Sebuah roda beef jari-jari 35cm, berputar sebanyak 2000 kali. Panjang lintasan yang di lalui roda tersebut adalah
Keliling = phi . 2r
= 22/7 . 2 . 35cm
= 22/7 . 70cm
= 220 cm
Panjang lintasan
= 220 cm x 2000
= 440.000cm
= 4400 m
= 4,4 kmDik:r=35
K=2Ï€r
K=2×22/7×35
K=2×22×5
K=220 cm
Jarak=220×2000
Jarak=440.000 cm
Jarak=4.400 m
Jarak=4,4 km
Semoga membantu
15. sebuah roda berputar sebanyak 2000 kali dan dapat menempuh jarak 5024 m. luas penamping roda tersebut adalah
keliling roda = 502400 : 2000 = 251,2 cm
251,2 = π.d
d = 251,2 :3,14 = 80 cm
luas roda = π.r.r
= 3,14.40.40 = 5024 cm2
good luck.. be a the best... ;-)
16. sebuah roda berputar sebanyak 2000 kali dan dapat menempuh jarak 5024 m. luas penampang roda tersebut adalah...
luasnya 0,5024 meter
jika diubah menjadi cm maka 0,05024 cm
17. sebuah roda berjari-jari 20 cm jika roda berputar 2000 kali tentukan panjang lintasan roda tersebut
20 x 2000 = 40000cm
= 400m
= 0,4km3,14×20×20=1250×2000=2.500,000
18. Sebuah roda sepeda berdiameter 70 cm berputar sebanyak 2000 kali. Panjang lintasan yang dilalui roda tersebut adalah
Keliling roda = πd
= 22/7 x 70
= 220 cm
Panjang lintasan = 220 x 2000 = 440.000 cm atau 4400 meter
22/7(phi) dikali (diameter) 70cm dikali(2000kali)
22 dikali 10cm dikali 2000
220cm dikali 2000
440000cm
atau 4400m
19. Seorang siswa naik sepeda dengan diameter roda 49cm.Jika roda berputar 2000 kali,jarak yang ditempuh adalah...
Jarak tempuh = 22/7 × 49cm × 2000
= 308.000 cm
= 3,08 km
20. Sebuah roda berputar sebanyak 2000 kali dapat menempuh jarak 5204 m, maka luas peemukaan roda adalah
Kelas 8 Matematika
Bab Lingkaran
Keliling roda = jarak yang ditempuh / putaran
2 . π . r = 5.204 m / 2.000 kali
2 . 3,14 . r = 5.204 . 100 cm / 2.000
r = 260,2 / 6,28 cm
Luas permukaan roda
= π . r . r
= 3,14 . 260,2/6,28 . 260,2/6,28
= 21.561,796 cm²
0 Komentar