Aula sekolah berukuran 15 m×20 m aula tersebut akan dipasang ubin dengan ukuran 48 cm×40 cm berapa banyak ubin yang diperlukan
1. Aula sekolah berukuran 15 m×20 m aula tersebut akan dipasang ubin dengan ukuran 48 cm×40 cm berapa banyak ubin yang diperlukan
Jawab:
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Banyak ubin yang diperlukan
= luas aula : luas ubin
= (15 m x 20 m) : (48 cm x 40 cm)
= (15 x 100 cm x 20 x 100 cm) : (48 cm x 40 cm)
= 3.000.000 cm² : 1.920 cm²
= 1.562,5
= 1.563 buah ubin
2. Aula sebuah sekolah berukuran 15 m × 20 m. Lantai aula tersebut akan dipasang ubin dengan ukuran 40 cm × 40 cm. Berapa banyak ubin yang diperlukan?
Luas aula sekolah = 1500 cm x 2000 cm = 3000000 cm²
Luas ubin = 40 cm x 40 cm = 1600 cm²
Untuk menghitung banyak ubin yang diperlukan adalah dengan membagi luas aula dengan luas ubin yaitu
n = 3.000.000cm² / 1600cm²
sehingga banyak ubin yang diperlukan untuk aula sekolah tersebut adalah sebanyak 1875 buah
3. Aula sebuah sekolah berukuran 15 m * 20 m lantai Aula tersebut akan dipasang ubin dengan ukuran 40 cm * 50 cm Berapa banyak ubin yang diperlukan
Penjelasan dengan langkah-langkah:
luas lantai aula = 15m x 20m = 300m²
luas ubin = 40cm x 50 cm = 2000cm²
300m² = 3000000cm²
ubin yang diperlukan = 3000000 : 2000 = 1500 buah
4. aula sebuah sekolah berukuran 15 m x 20 m. lantai aula tersebut akan dipasang ubin dengan ukuran 40 cm x 40 cm. berapa banyak ubin yang diperlukan
15 m dan 20 m dijadikan cm, lalu dicari luasnya (rumus luas persegi panjang)
15 m = 1.500 cm
20 m = 2.000
L = 1.500 × 2.000 = 3.000.000
40 cm × 40 cm = 1.600
3.000.000 ÷ 1.600 = 1.875
Jadi, bnyk ubin yg diperlukan adalah 1.875 ubin
5. Aula sekolah berukuran 15 m x 21 m akan dipasang keramik dengan ukuran 30 cm x 30 cm. banyak keramik yang diperlukan adalah …
Jawaban : 35 keramik untuk memenuhi Aula
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Luas Aula = 15 x 21 = 315 m² x 100 = 31.500 cm²
Luas Keramik = 30 x 30 = 900 cm²
31.500 ÷ 900 = 35 keramik untuk memenuhi Aula
6. Aula sebuah sekolah berukuran 15 m x 20 m. Lantai aula tersebut akan dipasang ubin dengan ukuran 40 cm x 40 cm. Berapa banyak ubin yg diperlukan?
cara
=15m×20m
=300m atau 30.000cm
=aula=1600cm
=30.000÷1600
=18
7. aula sebuah sekolah berukuran 15 m × 20 m.Lantainya akan dipasang ubin dengan ukuran 40 cm × 40 cm.Berapa banyak ubin yang diperlukan?
Jawab:
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Luas aula = 15 x 20 =300 m²
= 300 x 10.000 cm²
= 3.000.000 cm²
Luas satu ubin = 40 x 40 = 1600 cm²
banyak ubin = luas lantai aula/luas satu ubin
= 3.000.000/ 1600
=1875 buah
luas aula = 15 x 20 = 300 m2 = 3000000 cm2
luas ubin = 40 x 40 = 1600 cm2
ubin yang diperlukan
[tex] \frac{3000000}{1600} = 1875 \: ubin[/tex]
8. Aula Sebuah Sekolah berukuran 15 m x 20 m lantai Aula tersebut akan dipasang ubin dengan ukuran 40 cm x 40 cm Berapa banyak ubin yang diperlukan
Jawab:
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Banyak ubin yang diperlukan
= luas ruangan : luas ubin
= (15 m x 20 m) : (40 cm x 40 cm)
= (15 x 100 cm x 20 x 100 cm) : 1.600 cm²
= 3.000.000 cm² : 1.600 cm²
= 1.875 buah ubin
Luas aula: 1500 × 2000 = 3.000.000 cm
luas ubin : 40 × 40= 1.600 cm
ubin yang diperlukan= luas aula / luas ubin
3.000.000 / 1.600 = 1.875 ubin
maaf jika salah
9. sebuah aula sekolah berukuran 20 m x 15 m akan di tutupi dengan ubin berukuran 50cm x 50cm. banyak ubin yang di perlukan untuk menutup seluruh lantai adalah
Mapel : Matematika
Bab : Luas/Ukuran
L ubin = 50 × 50
L ubin = 2.500 cm^2
p aula = 20 m = 2.000 cm
l aula = 15 m = 1.500 cm
Laula = 2.000 × 1.500
Laula = 3.000.000 cm^2
Banyak Ubin = L aula/L ubin
Banyak Ubin = 3.000.000/1.500
Banyak Ubin = 2.000 Ubin
10. Aula sebuah sekolah berukuran 15 m × 20 m. lantai aula tersebut akan dipasang ubin dengan ukuran 40 cm × 40 cm. berapa banyak ubin yang diperlukan? *
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Dik :
Luas aula = 15 × 20 m = 300 m²
Luas ubin = 40 × 40 cm = 1600 cm² = 0,16 m²
Dit : Jumlah ubin yang diperlukan
Jaw :
300 ÷ 0,16 = 1875 buah ubin
Mohon maaf kalau salah tolong dikoreksi. Semoga bermanfaat ^-^
11. sebuah aula sekolah berukuraan 20m ×15 m akan ditutupi ubin berukuran 50cm × 50cm banyak ubin dilerlukann adalah
luas lantai = 20 x 15
=300 m²
=3.000.000 cm²
luas ubin =50 x 50
=2500 cm²
jumlah ubin =3.000.000 /2500
=1.200 buah
12. sebuah Aula sekolah berukuran 20 m × 15 m akan ditutupi dengan ubin berukuran 50 cm × 50 cm.Banyak ubin yang diperlukan untuk menutupi seluruh lantai adalah...
luas ukuran aula : 20x15= 300m =30.000cm
luas ubin : 50x50 = 2500cm
banyak ubin yang diperlukan : 30.000:2.500= 12
SEMOGA BERMANFAAT!!!!
13. Ania sebuah sekolah berukuran 15 m x 20 m. Lantai aula tersebut akan dipasangdengan ukuran 40 cm x 40 cm Berapa banyak ubin yang diperlukan?
Jawab:1.875 ubin
Penjelasan dengan langkah-langkah:
15m x 20m = 1500cm x 2000cm= 3.000.000
40cm x 40cm = 1.600
ubin yg diperlukan 3.000.000/1.600= 1875
maaf kalo salah
Jawaban:
Luas sekolah = 15 x 20
= 300 m2
Luas ubin. = 0,4 x 0,4
= 0,16 m2
= 300 ÷ 0,16
= 1876 ubin
#maaf kalau salah
14. Aula sebuah sekolah berukuran 15 m x 20 m. Lantainya akan dipasang ubin dengan ukuran 40 cm x 40 cm. Berapa banyak ubin yang diperlukan...?
Banyak Ubin = Luas aula / Luas Ubin
= (15 m x 20 m) / (40 cm x 40 cm)
= 1500 cm x 2000 cm / 1600
= 3.000.000 / 1600
= 1875 Ubin
Diketahui:
• aula sekolah berukuran 15 × 20 m
• ubin dengan ukuran 40 × 40 cm
Ditanyakan:
Banyak ubin yang diperlukan = ... ?
Penyelesaian:
ubah satuan ke cm
15 m = 1500 cm
20 m = 2000 cm
Luas aula
= 1500 × 2000
= 3.000.000 cm^2
Luas ubin
= 40 × 40
= 1.600 cm^2
Banyak ubin yang diperlukan
= 3.000.000 : 1600
= 1875buah
==================
Detil JawabanKelas: 5
Mapel: Matematika
Bab: Luas Bangun Datar Sederhana
Kode: 5.2.3
KataKunci: Banyak ubin, luas aula, persegi
15. Aula sebuah sekolah berukuran 15 m × 20 m . lantainya akan dipasang ubin dengan ukuran 40 cm × 40 cm. banyak ubin yg diperlukan adalah
15m = 1500 cm
20m = 2000cm
2000 X 1500 ÷ (40x40)
2000x1500÷ 1600
1875
16. Aula sebuah sekolah berukuran 15 m × 20 m. Lantai aula tersebut akan dipasang ubin dengan ukuran 40 cm × 40 cm. Berapa banyak ubin yang diperlukan?
Aula sekolah berukuran 15 m × 20 m. Jika akan dipasang ubin dengan ukuran 40 cm × 40 cm. Maka banyaknya ubin yang diperlukan adalah 1.875 ubin.
Penyelesaian Soal :Diketahui : Ukuran Aula = 15 m × 20 m
ukuran ubin = 40 cm × 40 cm
Ditanya : Banyak ubin ?
Jawab :
LANGKAH PERTAMA (I)
Hitung luas ubin dengan menggunakan cara sebagai berikut :
L = s²
Keterangan : L = Luas persegi (cm²)
s = Panjang sisi persegi (cm)
Maka perhitungannya yaitu :
L ubin = s × s
= 40 cm × 40 cm
= 1.600 cm²
LANGKAH KEDUA (II)
Hitung luas aula dengan menggunakan cara sebagai berikut :
L = p × l
Keterangan : L = Luas persegi panjang (cm²)
p = panjang persegi panjang (cm)
l = lebar persegi panjang (cm)
Maka perhitungannya yaitu :
L aula = p × l
= 15 m × 20 m
= 300 m²
LANGKAH KETIGA (III)
Konversikan satuan luas aula menjadi m² dengan menggunakan cara sebagai berikut :
1 m² = 10.000 cm² → 300 m² = 300 × 10.000 cm² = 3.000.000 cm²
LANGKAH KEEMPAT (IV)
Hitung banyak ubin dengan menggunakan cara sebagai berikut :
Banyak ubin = L aula / L ubin
= 3.000.000 cm² / 1.600 cm²
= 1.875 ubin
∴ Kesimpulan banyak ubin yang diperlukan adalah sebanyak 1.875 ubin.
Pelajari lebih lanjut :Materi tentang persegi https://brainly.co.id/tugas/16723056
Materi tentang luas persegi https://brainly.co.id/tugas/10250946
Materi tentang luas persegi https://brainly.co.id/tugas/2724112
Materi tentang Keliling persegi panjang https://brainly.co.id/tugas/2140206
Materi tentang Keliling persegi panjang https://brainly.co.id/tugas/20327945
----------------------- Detail Jawaban :Kelas : 5
Mapel : Matematika
Bab : 3
Kode : 5.2.3
#AyoBelajar
17. Aula sekolah berukuran 15 m×20 m.lantanya akan dipasang ubin dengan ukuran 50 cm ×40 cm. Banyak ubin yang diperlukan adalah
15 m = 1500 cm
20 m= 2000 cm
2000 x 1500 = 3.000.000
3.000.000 : 50 : 40
1500 ubinluas sekolah = 15 × 20 = 300 m
luas 1 ubin = 50 × 40 = 2000 cm = 0,2 m
banyak ubin = 300 ÷ 0,2 = 1500 ubin
18. Sekolah Andi memiliki ruang aula yang berbentuk persegi. Aula tersebut mempunyai ukuran 20 m Berapa keliling aula tersebut?
Jawaban:
K = 4 × S
= 4 × 20 meter
= 80 meter²
Jawaban:
80m
Penjelasan dengan langkah-langkah:
diketahui :
sisi aula = 20m
ditanya :
Keliling = ?
operasi :
Keliling = 4 × sisi
= 4×20
= 80m
untuk perkalian nya sudah ada di lampiran ya
~semogamembantu~[tex]answer \: by : \large\tt{\cancel{\red{ - aze - }}}[/tex]
#koreksi19. sebuah sekolah berukuran 15 m × 20 m. Lantai aula tersebut akan dipasang ubin dengan ukuran 40 cm × 40 cm. Berapa banyak ubin yang diperlukan?
Sebuah sekolah berukuran 15 m × 20 m. Lantai aula tersebut akan dipasang ubin dengan ukuran 40 cm × 40 cm. Berapa banyak ubin yang diperlukan?
Jawab :
1). Luas Sekolah = 1.500 cm × 2.000 cm
Luas sekolah = 3.000.000 cm²
2). Luas lantai = 40 cm × 40 cm
Luas lantai = 1.600 cm²
Banyak nya ubin yang di butuhkan
= luas lantai : luas keramik
= 3.000.000 : 1.600
= 1.875 buah
------------------------
Mata pelajaran : matematika
Kelas : 7
Materi : Bangun datar
20. sekolah Sheza memiliki ruang aula yang berukuran panjang 27 m dan lebar 20 m berapakah keliling aula tersebut
p = 27m
l = 20m
K = 2 x ( p + l)
= 94m
Semoga membantu
0 Komentar