Tinggi badan 5 orang anak adalah 152 cm, 164 cm, 172 cm, 150 cm, 150 cm, tinggi rata-rata 5 orang anak tersebut
1. Tinggi badan 5 orang anak adalah 152 cm, 164 cm, 172 cm, 150 cm, 150 cm, tinggi rata-rata 5 orang anak tersebut
Rata rata = jumlah semua nilai/frekuensi
Rata rata = 788/5
Rata rata = 157,6 cm
2. tinggi seorang anak adalah 150 cm tinggi tiang bendera adalah 5 M Perbandingan antara tinggi anak dan tinggi bendera adalah
Jawaban:
3 : 10
Penjelasan dengan langkah-langkah:
5 m = 500 cm
150 : 500
3 : 10
3. Rata tinggi badan 5 anak 153 cm. Rata rata tinggi badan 3 anak 150 cm, dan anak ke 4 tingginya 149 cm. Berapa tinggi anak yg kelima?
Bab Mean
Sekolah Dasar Kelas VI
= ( 5 x 153 ) - ( 3 x 150 ) - 149
= 765 - 450 - 149
= 166 cm (anak ke 5)
4. seorang anak dengan tinggi 150 cm berdiri di atas balok yang tingginya 200 cm. jika tinggi bayangan balok 4 m,maka tentukanlah tinggi bayangan anak
150/x = 200/400
x = 150.400/200
x = 300 cm
5. Rata rata tinggi badan dari 6 anak adalah 152 cm. Setelah ditambah seorang anak, rata ratanya menjadi 150 cm. Hitunglah berapa cm tinggi badan anak tersebut?
Total Tinggi badan 6 anak = 6 x 152 = 912 cm
rata2 tinggi 7 anak = 150 cm
Total tinggi badan 7 anak = 912 + n
150 = (912+n) / 7
1050 = 912+n
n = 1050-912
= 138 cm
6. Seseorang anak tinggi 150 cm berdiri sejauh 1,2 m bayangan anak tersebut 60 cm maka tinggi tiang bendera adalah
Jawaban:
Kelas:9
Materi:Kesebangunandankekongruenan
Bayangan anak = 60 cm
Tinggi anak = 150 cm
Bayangan tiang : 1,2 m = 120 cm
Tinggi tiang = ?
[tex] \frac{bayangan \: anak}{tinggi \: anak} = \frac{bayangan \: tiang}{?}\\ \frac{60}{150} = \frac{120}{?} \\ \frac{150 \times 120}{60} = \frac{18 \: 000}{60} = 300 \: cm[/tex]
Maka, Tinggi tiang = 300 cm
Semoga membantu maaf jika jawabannya salah
7. tinggi rata-rata 5 anak adalah 150 cm dan tinggi rata-rata 10 anak adalah 165 cm Berapakah Berapakah tinggi rata-rata 15 anak besertadengan caranya
5 anak= 150 cm
10 anak= 165 cm
165 - 150= 15. berarti setiap kelipatan 5, rata2 tinggi bertambah 15.
jadi, rata2 15 anak= 165 + 15= 180 cm
smoga membantu, maap klo salah ^^
8. Tinggi sebuah gedung adalah 20 m dan tinggi bayangan gedung adalah 5 m. Jika tinggi anak 150 cm. Maka tinggi bayangan anak tersebut adalah...
Jawaban:
37,5 cm
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Tinggi Gedung = 20 m
Bayangannya = 5m
Tinggi Anak = 150 cm
Bayangannya = n
5/n = 20/150
750 = 20n
n = 750/20
n = 37 , 5
9. Tinggi rata-rata 5 anak 150 cm dan tinggi rata-rata 10 anak yang lain 165 cm. Tentukan tinggi rata-rata 15 anak tersebut!
mean = 5 x 150 + 10 x 165 dibagi 15
= 750 + 1650 dibagi 15
= 2400/15
= 160
ratarata tinggi 15 anak adlah 160cm
10. seorang anak berdiri di lapangan tinggi anak 150 cm bayangan anak 200 cm pada saat yg bersamaan tinggi tiang 12 m berapa bayangan tiang?
150 cm : 200 cm = 3 : 4
12 m : ___ = 3 : 4
= 12 m : 3 = 4 m
= __ m : 4 = 4m
= 4 x 4 m
= 16 m.
150 cm = 1,5 m
200 cm = 2 m
gunakan perbandingan
1,5/2 = 12/x
1,5x = 2(12)
1,5x = 24
x = 24/1,5
x = 16 meter
11. rata rata tinggi 6 anak adalah 155 cm. datang seorang anak lagi sehingga rata rata nya menjadi 150 cm. tinggi anak yang baru datang adalah..
Penjelasan dengan langkah-langkah:
1 l ( 6 x 155 ) + ( 1 x A ) / 7 = 150
930 + A / 7 = 150
930 + A = 1050
A = 1050 - 930
A = 120 Cm
12. seorang anak dengan tinggi 150 cm berdiri di atas balok yang tingginya 200 cm. jika tinggi bayangan balok 4 m,maka tentukanlah tinggi bayangan anak
bayangan anak/bayangan balok = tinggi anak/tinggi balok
x/4m = 150 cm/200 cm
x/400 cm = 150 cm/200 cm
x = 400 x 150/ 200
x = 300 cm
bedakan eks dan kali ya..
jawabannya itu 3 m/300 cm karena
150/200=t.b.a/4
t.b.a=150x4/200=3m
13. Rata rata tinggi badan 5 anak 153 cm, rata rata tinggi badan 3 anak anak 150 cm, dan anak ke 4 tingginya 149 cm. Berapa tinggi anak yang ke lima? *Pake cara yap
(3 x 150) +149 + G = (5 x 153)
450 + 149 + G = 765
599 + G = 765
G = 765 - 599
G = 166
JADI TINGGI ANAK KE-5 ADALH 166 CM
14. seorang anak memandang sebuah pohon cemara dengan sudut elevasi 60°, jika antara pohon cemara dengan anak tersebut 9 cm dan tinggi anak tersebut 150 cm. berapa tinggi pohon cemara
Pembahasan
Misalkan : Tinggi anak (h) = 150 cm = 1,5 m
Jarak anak → pohon (x) = 9 m (SEHARUSNYA)
Sudut Pandang (α) = 60°
Tinggi Pohon sejajar pandangan pengamat
Sin α = [tex] \frac{y}{x} [/tex]
Sin 60° = [tex] \frac{y}{9} [/tex]
[tex] \frac{1}{2} [/tex]√3 = [tex] \frac{y}{9} [/tex]
2y = 9√3
y = [tex] \frac{9 \sqrt{3} }{2} [/tex]
y = 4,5√3
y ≈ 7,8 meter
Maka Tinggi pohon tersebut = y + tinggi anak
= 7,8 + 1,5
= 9,3 meter
_____________________________________________________________
Kelas : 8, 10
Mapel : Matematika
Kategori : Rasio Perbadingan Trigonometri
Kata Kunci : Trigonometri Dasar
15. seorang anak dengan tinggi 150 cm berdiri di atas balok yang tingginya 250 cm jika panjang banyangan 10 cm tentukan panjang bayangan anak tersebut
tinggi anak = 150 cm
tinggi balok = 250 cm
Bayangan balok = 10 cm
bayangan anak = ??
TA / TB = BA / BB
150 / 250 = / BA / 10
kali silang
250 x BA = 10 x 150
BA = 1500 / 250
BA = 6 cm
16. rata-rata tinggi badan 3 anak yaitu 125 cm jika ditambah seorang anak yang tingginya 150 cm Berapakah rata-rata tinggi badan dari 4 anak tersebut
Penjelasan dengan langkah-langkah:
rata-rata tinggi badan dari 4 anak
= (3 x 125 + 150)/4
= (375 + 150)/4
= 525/4
= 131,25cm
17. Tinggi sebuah gedung adalah 20 m dan tinggi bayangan gedung adalah 5 m. Jika tinggi anak 150 cm. Maka tinggi bayangan anak tersebut adalah....
Jawaban:
~ MathDik :
Tinggi gedung sebenarnya = 20 m
tinggi bayangan gedung = 5 m
tinggi anak = 150 cm
Dit :
tinggi bayangan anak = ?
Penyelesaian :tinggi anak / tinggi gedung = tinggi bayangan anak / tinggi bayangan gedung
150 cm / 2000 cm = tinggi bayangan anak / 500 cm
150(500) = 2.000(tinggi bayangan anak)
75.000 = 2.000tinggi bayangan anak
tinggi bayangan anak = 75.000 : 2.000
tinggi bayangan anak = 37,5 cm
Jadi , tinggi bayangan anak adalah 37,5 cm===
Mapel : Matematika
Kelas : 9
Materi : Perbandingan
Kode : 9.2.3
misal,
tinggi bayangan anak tsb =x
20 m = 2.000 cm
5 m = 500 cm
150/2.000 = x/500
2.000x = 150 × 500
2.000x = 75.000
x = 75.000/2.000
x = 37,5 cm
semoga membantu
18. tinggi rata-rata 4 anak laki-laki adalah 160 cm dan tinggi rata-rata 6 anak perempuan adalah 150.tinggi rata-rata seluruh anak tersebut adalah....cm
Jawab: 154 cm
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Tinggi rata rata 4 laki laki = 160
Jumlah seluruh tinggi anak laki laki =160 x 4 = 640
Tinggi rata rata 6 anak perempuan =150
Jumlah seluruh tinggi anak perempuan =6 x 150 = 900
Rata rata tinggi seluruh anak
= 640 +900 /(6+4)
=1540/10
=154
19. Dari hasil pengukuran tinggi badan dari 10 anak adalah : 140 cm, 145 cm,170cm, 150 cm, 150 cm, 160 cm, 180 cm, 150 cm, 155 cm, 148 cm.TENTUKAN :a. Tinggi rata-rata anakb. Medianc. Modus
140, 145, 148, 150, 150, 150, 155, 160, 170, 180
TENTUKAN:
Tinggi rata-rata
[tex] \frac{140 + 145 + 148 + 150 + 150 + 150 + 155 + 160 + 170 + 180}{10}[/tex]
[tex] = 154,8[/tex]
Median(nilaitengahdataurut)
[tex] \frac{150 + 150}{2} =150[/tex]
Modus(data paling sering muncul)
[tex]150 \: (sebanyak \: 3 \: kali)[/tex]
Semoga membantu...❤
20. rata rata tinggi badan dari 6 anak adalah 152 cm. setelah ditambah seorang anak, rata ratanya menjadi 150 cm. hitunglah berapa cm tinggi badan anak tersebut?
6 anak
rata2 = 152 cm
total tinggi = 152 cm x 6 = 912 cm
7 anak
rata2 = 150 cm
total tinggi = 150 cm x 7 = 1050 cm
maka anak tambahan itu tingginya
1050 cm - 912 cm = 138 cmrata2 6 anak = 152
Ditambah 1 orang jadi rata2= 150
jadi,
(152+150) / 7 = 302/7
= 43,1

0 Komentar